Октябрь 2009

30.10.2009

 26 сентября, в преддверии Международного дня глухих, православная община глухих и слабослышащих г. Новосибирска отметила 5-летие начала богослужений с сурдопереводом в Новосибирской епархии. После окончания службы для глухих прихожан состоялась экскурсия паломническая поездка на святой источник в Ложок, где был отслужен Водосвятный молебен.

30.10.2009

 В связи с празднованием Дней славянской письменности и культуры 24 мая 2009 г. в 12.00 в Новосибирске состоялся ежегодный Крестный ход из Вознесенского кафедрального собора в Александро-Невский собор с остановкой у Никольской часовни. После крестного хода для глухих участников была организована экскурсия по выставке «Иконы XVII-XVIII веков» в Художественном музее.

30.10.2009

В конце сентября православная община глухих и слабослышащих г.Новосибирска отметила 5-летие начала богослужений с сурдопереводом в Новосибирской епархии. Накануне этого события мы решили побеседовать с ее руководителем Николаем Соколовым. Вопреки нашим ожиданиям разговор получился не столько о достижениях и перспективах в миссионерстве глухим людям, сколько о назревших проблемах в этом служении.

30.10.2009

Жестовый язык – возможно, самый необычный и интересный язык планеты. Но только небольшая группа людей владеет им.

В России – это сами глухие, потом их слышащие дети, сурдопереводчики и некоторые социальные работники. Среди всех прочих, знающих жестовую речь, незначительную часть составляют священнослужители Русской Церкви. На всю Россию и страны СНГ их наберется не больше двадцати, хотя потребность в священниках, владеющих жестовым языком, велика и очевидна.