Декабрь 2010

31.12.2010

   Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с наступлением великого и спасительного праздника Рождества Христова и  Новолетием 2011 года!

Уходящий 2010 год, по милости Божией, был наполнен многими интересными и созидательными событиями в церковной жизни православных глухих и слабослышащих христиан.

31.12.2010

Боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии

«Рождество Твое, Христе Боже наш,    возсия мирови Свет Разума!»

29.12.2010

На первый взгляд земная жизнь святого праведного Иоанна Кронштадтского не была связана недугом глухоты. Однако не случайно именно он был выбран небесным покровителем Екатеринбургской православной общины глухих и слабослышащих. Об участии Кронштадтского праведника в жизни людей, неспособных слышать, и о том, как на государственном уровне осуществлялось попечение о глухих в XIX веке, пишет иеромонах Виссарион (Кукушкин), духовник екатеринбургской общины глухих.

28.12.2010
В конце декабря по неофициальным каналам был распространен проект "Рекомендаций по организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими". Предлагаем вашему вниманию один из отзывов на этот уже принятый документ.
 
28.12.2010

ПРЕАМБУЛА.

Господь Иисус Христос врачевал людей, в том числе и глухих (Мк. 7, 31—37) заботясь не только об их теле, но более о душе, а в итоге – о целостном составе личности. По слову Самого Спасителя, он врачевал "всего человека" (Ин. 7, 23).

25.12.2010

В Свято-Покровском кафедральном соборе впервые в Запорожской епархии состоялось таинство Елеосвящения (соборование), предназначенное в первую очередь для глухих и слабослышащих людей, которых в храме собралось в Лазареву субботу около 100 человек.

25.12.2010

Антоний, архиепископ Бориспольский, ректор Киевской Духовной академии и семинарии, викарий Киевской митрополии, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви:

С точки зрения пастырской подготовки, мы ввели предмет, которого нет ни в одной духовной семинарии, — «основы жестового языка». Сейчас мы планируем начать новую практику: студенты будут учиться говорить проповеди перед камерой, это очень важный психологический барьер, который нужно уметь преодолеть.

25.12.2010

По благословению ректора Хабаровской духовной семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в стенах семинарии начались занятия для учащихся и священнослужителей Хабаровска по дисциплине «Специфические средства общения глухих». В рамках занятий рассматриваются лингвистические особенности и структура русского жестового языка.

25.12.2010

Предлагаем вашему вниманию продолжение из Записок паломника  «Италия-Греция-Афон» о посещении храма святителя Спиридона Тримифунтского группой паломников, в том числе глухих.

19.12.2010

Предлагаем вашему вниманию отрывок из Записок паломника  «Италия-Греция-Афон» о состоявшейся впервые божественной литургии с сурдопереводом у мощей святителя Николая Чудотворца в Бари.