Январь 2010

31.01.2010
Дата и время события: 
Вск, 01/30/2011 (Весь день)

30-31 января 2010 года православная община глухих и слабослышащих города Новосибирска совершила паломническую поездку в город Томск на торжества, посвященные 5-летию служения Томской епархии людям, лишенным слуха.

Фоторепортаж

 

 

29.01.2010

КартинкаВ Кемеровском региональном отделении Всероссийского общества глухих (ул. Космическая, 16-в) 22 января состоялся Крещенский праздничный молебен. Чинопоследование совершил священнослужитель Знаменского кафедрального собора города Кемерово иерей Владимир Хить. По инициативе этого клирика, окончившего курсы сурдоперевода, в городе уже около 8-ми месяцев ведется активное сотрудничество священнослужителей с людьми, страдающими нарушениями слуха.

29.01.2010

Картинка 24 января прошел первый в этом году кинолекторий Новосибирской православной общины глухих и слабослышащих. На просмотр и обсуждение была вынесена картина режиссера Александра Прошкина «Чудо». 

1956 год, зима. В городе Гречанске произошло необъяснимое. На вечеринке, устроенной в Рождественский пост, молодая работница Трубочного завода Татьяна, не дождавшись своего кавалера Николая, пустилась в пляс с иконой Николая Угодника. Но веселье обратилось в ужас: девушка окаменела и стояла неподвижно 128 дней! Это событие потрясло весь город.

27.01.2010

Духовное просвещение глухих должно начинаться с детей. О школе для для слабослышащих детей в г. ИскитимеВ каком городе родился Младенец Христос? Сколько дней празднуют Рождество Христово? Кто первым поклонился Спасителю? Какие дары принесли Богомладенцу Христу мудрецы-волхвы?

Казалось бы, простые вопросы, кто на них не знает ответ? Но задавал их игумен Филипп самым маленьким детям с нарушениями слуха из коррекционной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей г.Искитима. И надо сказать, дети справились с заданием блестяще!

22.01.2010

 24 октября глава Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир поздравил киевскую общину глухих при Свято – Троицком Ионинском монастыре  с 5-летием и вручил сурдопереводчикам  церковные награды. Настоятель монастыря архимандрит Иона (Черепанов) сделал подарок неслышащим людям, пригласив из Беларуси священника Алексея Климова, владеющего жестовым языком, который отслужил Литургию на их родном языке.